Eng | Рус | Est

О воде

На минувших выходных ваша покорная слуга посетила первую часть обучения "Функциональная анатомия праны. Сила хатха крийя йоги."  Преподаватель из Канады  Laurier Pierre Desjardins - доктор, остеопат, йог с тридцатилетним стажем. Неподражаемый рассказчик и очень светлый человек. Совершенно захватывающе рассказывает о теле человека начиная от самой маленькой клетки до сложных систем органов и их взаимодействии... Очень много открытий принесли эти три дня! Захотелось поделиться информацией о воде. 

Как известно, человек примерно на 70-80 процентов состоит из воды. Это мы помним еще со школьных времен. Где эта вода в нас располагается? - В клетках, во всех тканях, в крови и прочих жидкостях. Вода это среда, в которой транспортируются по нашему телу все питательные вещества, кислород, а также выводятся токсины. Вода, что немаловажно - способствует лучшему току праны, жизненной энергии, ведь энергия, как и вода - субстанция текучая, подвижная.

Проводились исследования, которые выявили, что 80% населения западного мира находится в состоянии постоянного обезвоживания, того не замечая.. Не замечая до той поры, пока не случится какое-нибудь неприятное хроническое заболевание. Опять же, была выявлена прямая связь между хроническими заболеваниями и недостаточной гидрацией организма.  Пьер рассказывал об Иранском докоторе, который попал в тюрьму и лечил заключенных, больных язывами- водой! и таки помогало!

Задумайтесь: человек единственное млекопитающее, которое после материнского молока пьет что-либо еще кроме воды. Кофе, чай, пиво, лимонад - это, конечно,  жидкости, но никак не заменитель воды.  Более того,  выпив кофе (который обладает диуретическим эффектом), вы, пардон, пописаете больше, чем выпьете. То есть, кажда кружка кофе обезвоживает вас еще больше. Это касается всех напитков, не являющихся водой. Со скрипом можно еще ближайшим аналогом воды посчитать некоторые травяные  отвары.  

Увы, мы так далеко ушли от природы, что уже перестали пить воду и замечать.. естесственную жажду. Это объясняется тем, что рецепторы, отвечающие за состояние истинной жажды (когда организм чувствует, что обезвожен) - подавляются со временем. 

Однако, есть и хорошие новости - в наших силах восстановить водный баланс, если взять за правило выпивать в сутки по стакану воды на 9кг своего веса. Для среднего человека это как раз даст пресловутые 1.5-2 литра, советуемые диетологами.  Через 3 месяца РЕГУЛЯРНОГО, ЕЖЕДНЕВНОГО  употребления нужного количества воды восстанавливается необходимый природный водный баланс на клеточном уровне. И... возвращается рефлекс естесственной жажды!

Хваткие разарботчики приложений для телефонов и тут преуспели - существуют различные приложения для айфонов и андройда, помогающие вам следить за тем, сколько вы пьете (на случай, если вам это необходимо для того, чтобы дисциплинироваться и начать пить воду). Очень часто меня просят совета - а что делать, если я не привык, мне не вкусно, не нравится пить воду. В южных странах пить воду кажется более естесственным, чем в наших холодных северных краях...

  В  таких случаях я обычно советую :

- перво-наперво проникнуться, какую колоссальную пользу вы приносите себе в долгосрочной перспективе, ведь лучше выпить стакан воды, чем потом горькое лекарство, ведь так?  Кстати, о лекарствах. Для их лучшего действия и минимизации побочных эффектов на слизистые оболочки - их нужно запивасть ВОДОЙ,  полным стаканом, а лучше больше 🙂 итак, мы уверовали, что пить воду полезно.

Теперь остается включить осознанность и дисциплину. Можно купить красивый графин и поставить его дома на журнальный столик или на рабочее место. Можно купить себе красивый хрустальный стакан или бокал для воды, в котором она будет смотреться особенно чистой и вкусной:)  

Можете поставить напоминание на телефон на каждые 2.5 часа - Попей воды! 

Пить лучше всего воду комнатной температуры, не слишком холодную или горячую. 

Лучше всего растянуть свои 1.5 -2 литра на весь день, тогда питье не превратится в пытку:)

Качество воды имеет значение -  лучшая вода, конечно, родниковая. Если у вас нет доступа к родниковой воде - это может быть покупная или фильтрованная (имеет смысл купить фильтровочную систему получше и подороже). Можете петь над водой мантры и молитвы, говорить ей хорошие слова, танцевать с бубном, делать что угодно, главное, ПЕЙТЕ ее! И еще самый главный совет - если нет хорошей воды - ГОДИТСЯ ЛЮБАЯ! любая вода - сильно лучше, чем ее полное отсутствие 🙂

Будьте здоровы и счастливы!

Peterburi tee 46, k.309, Tallinn
info@shakti.ee
(+372) 5569 5507
Shaktihouse OÜ
IBAN EE552200221053564013
Copyright © 2022 shakti.ee • All Rights Reserved
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram