Eng | Рус | Est

О Мантрах

Словосочетание "петь мантры" обычно вызывает у непосвященного или (неПРОсвященного) человека кривую усмешку и недоверие + сопротивление: "нет-нет, я не какой-нибудь фанатик, я не буду раскачиваться и петь тарабарщину, как эти странные люди".  Для избавления от любого страха лучше всего помогает Знание. Ибо оно есть Сила. Знание - также это свет,  так как рассеивает тьму невежества. Почему многих пугают и смущают мантры? - потому что это "что-то чужое", а главное - непонятное.  Так давайте же попытаемся разобраться.
Сначала сухая справка. Само слово  "Мантра" с санскрита перевдится как «орудие осуществления психического акта». Это священные гимны,  написанные на древнем священном языке санскрит.  Надо отметить, что санскрит - невероятно глубокий по  символизму и духовному наполнению язык, где каждая буква, звук -  это галограмма какого-либо понятия, явления, проявление какой-либо энергии. Поэтому любые переводы с санскрита являются жалкой тенью того смысла, который несет в себе  это слово или предложение. По-хорошему, каждое отдельно взятое слово в мантре можно переводить, потратив на это многие страницы текста на наших европейских языках.
Мантры могут быть много-словными, которые складываются в фразы или же бывает мантра-звук или биджка-мантра (мантра-"семечко").  Поскольку все звуки в санскрите - это отполированные бриллианты выражения Сути тех вещей, о которых говорится, то в этом и кроется секрет такого мощного влияния мантр на нашу психику и душевное состояние. Мантра - своего рода звуковой код или ключ, который открывает двери к той или иной вибрации, энергии. Пропевая именно эти звуки , именно в этой последовательности мы как по камертону настраиваем себя с высшими светлыми вибрациями.  Наш собственный голос - наш лучший лекарь. Пропевая эти священные звуки, звуковая волна расходится по нашему телу, резонирует с определенными участками мозга - и мы осуществляем таким образом звукотерапию сами для себя:) Причем самого высокого гармонизирующего класса, так как эти тексты и звуки оттачивались и выстраивались древними мудрецами.   Самое лучшее, что можно сделать, чтобы разрушить недоверие к мантрам - это .. попеть их!  Вы сами убедитесь в их действенности.  Теперь нам понятно, почему нельзя перевести мантру на родной язык для облегчения восприятия ума - мы потеряем в переводе тот самый уникальный звуковой ключ, который открывает двери в Вечность.   У мантр есть переводы (как я говорила, они достаточно куцые по сравнению с тем энергетическим зарядом. который несет оригинал), тем не менее очень полезно почитать перевод, чтобы знать в общих чертах "о чем" идет речь. Осознание смысла мантры также усиливает ее действие во много раз. Кстати, довольно яркий показатель. Дети обожают мантры. У меня была одна ученица, у которой сынуля просил петь ему на ночь мантры, естесственно, не понимая их смысла, просто воспринимая вибрацию звука.
Сегодня случайно в просторах интернета нашла мантру в исполнении ..Тины Тёрнер!  Удивительной красоты вещь.

Peterburi tee 46, k.309, Tallinn
info@shakti.ee
(+372) 5569 5507
Shaktihouse OÜ
IBAN EE552200221053564013
Copyright © 2022 shakti.ee • All Rights Reserved
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram