Eng | Рус | Est

Йога в паре - новая степень свободы

По субботам мы уделяем на практике внимание работе в паре.  Йога с партнером - это не просто "развлекуха",  это глубокая духовная, не побоюсь этого слова, практика.  Первое ключевое слово, которое тут всплывает - это Доверие. Вы учитесь  доверять порой совершенно случайному и чужому человеку, оказавшемуся соседом по коврику.  Если это Ваш близкий и знакомый человек, то йога в паре углубляет чувство доверия.  Доверить себя, отпустить страхи - требует порой немалого мужества даже на этом несложном уровне и даже без сложных поддержек и асан.  Позволить элементарно к себе прикоснуться - может быть для кого-то настоящим испытанием. Особенно в нашем "нордическом" обществе, где принято соблюдать значительное расстояние и т.н. "личное пространство" у людей довольно большое.  Не только доверить, но и доверитьСЯ - расслабиться, отпустить желание контролировать все и вся, чувствовать другого человека, дышать с ним вунисон, потихонеччку выходить, выползать из своей скорлупки и взаимодействовать,  объединять усилия с партнером для лучшего раскрытия друг друга - именно в той мере, в которой партнер может сегодня раскрыться. 
 Итак, большая психологическая работа сделана.  Поговорим о физике. Обычно, выполняя асаны, мы используем гравитацию Земли и свое тело.  Партнер правильно приложенным усилием или добавлением своего веса, либо поддержкой  позволяет глубже войти в позу, открыть для себя новые возможности тела, увеличить гибкость. Впоследствие эта же самая асана, выполняемая самостоятельно - будет получаться гораздо легче.  

Следует отличать йогу в паре и т.н. акро-йогу.  Для меня работа в паре - более вдумчива и "серьезна". Акро-йога больше for fun, но требует больше физической силы.
 Вобщем, йога в паре и акройога - это история о силе, гибкости,  свободе, доверии и любви, а также просто море позитива!

Peterburi tee 46, k.309, Tallinn
info@shakti.ee
(+372) 5569 5507
Shaktihouse OÜ
IBAN EE552200221053564013
Copyright © 2022 shakti.ee • All Rights Reserved
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram