Eng | Рус | Est

Митахара - умеренность в еде

Кажется, что сейчас самое время напомнить об одном дополнительном йогическом принципе ямы – Митахара. Митахара – это умеренность в еде или "Наиболее точное поглощение вида и количества пищи, требуемое телом для оптимального функционирования, при котором пища без труда усваивается"

Митахара может быть рассмотрена как один из аспектов астеи (принципа «неприсвоения чужого») или шаучи («чистоты») (именно по этой причине иногда митахару классифицируют как яму, а иногда как нияму). Митахару также можно рассмотреть как брахмачарью пищи. Если сексуальная активность является пер-вой причиной наибольшего расхода праны на биологическом уровне, пищеварение является близко второй. Должным образом переваренная пища, однако, является одним из основных источников праны.

В Бхагават-Гите сказано: «Йога недоступна ни ненасытному, ни избегающему пищи; ни чрезмерно спящему, ни истощенному бессонницей. Йога есть избавление от страданий лишь для того, чье питание и отдых умеренны, чьи усилия соразмерны деяниям, чей сон и бодрствование уравновешенны.»

И еще замечательно сказано в энциклопецдди «Кругосвет»:

Умеренность – добродетель, которая выражается в самообладании, в умении человека быть хозяином своих чувств, желаний, влечений как необходимом условии достижения нравственно обоснованной цели. Античные философы считали умеренность одной из основных добродетелей наряду с мудростью, мужеством, справедливостью. Они определяли умеренность как способность человека с помощью разума преодолевать те удовольствия и влечения, которые препятствуют достижению блага.

Будьте же хоязяевами своих чувств и желаний- не ешьте за компанию или по привычке, автоматически. Контролируйте свой аппетит, ведь чем чище наше тело, тем больше радости оно способно принести нам и тем лучше ваши успехи в йоге:)

Предлагаю провести эксперимент – 4х дневное очищение.

Выберите для себя 4 дня, в течение которых будете есть только чистую растительную пищу. Удаляем из рациона все мучные изделия (включая хлеб), мясо, рыбу, яйца, молочное, белый сахар, алкоголь и кофе. Едим овощи (за исключением картофеля), фрукты, орехи и злаки в неограниченном количестве и в любом виде – сырыми, вареными, на пару, жаренные, печеные...

4 дня – не очень большой срок, большого стресса для организма мы не причиним, но зато заставим взглянуть на свой привычный стол по-новому, более осознанно подойти к тому, что мы едим, попробовать, «а как оно ощущается», особенно, если вы делаете подобную практику впервые. Также с любопытвом понаблюдать за собой, когда оторветесь от привычной модели питания. Одним словом, пищи для ума и самонаблюдения будет много:)

Воспринимайте это как часть практики йоги, которая очистит тело и энергетику, воспитает в вас осознанность и Силу Воли, а заодно поможет сбросить пару лишних килограммов 🙂 Данная практика прекрасно служит главной цели йоги – контролю и спокойствию ума. Эта небольшая диета на 4 дня не потребует от вас менять темп жизни, работы, но заставит пофантазировать и более творчески подойти к вопросу питания.

Peterburi tee 46, k.309, Tallinn
info@shakti.ee
(+372) 5569 5507
Shaktihouse OÜ
IBAN EE552200221053564013
Copyright © 2022 shakti.ee • All Rights Reserved
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram