Черный корень - загадочный и полезный

Автор  Marina Potjomkina

 Иногда на полках супермаркета встретишь какой-нибудь диковинный овощ... и можно пройти мимо, не найдя совпадений в файлах мозга, а можно  - благо, гугл теперь всегда в кармане - поинтересоваться, что же это такое и с чем его едят. Экзотические фрукты в наших супермаркетах лучше даже не пытаться пробовать, с вероятностью в 95% это будет незрелая или испорченная гадость. А вот овощи - другое дело!  Последнее мое открытие, которое подарило  любопытство  - Черный корень.  Он же по-русски называется козелец, скорционер, испанский корень, черная морковь, сладкий корень.
Довольно непритязательно выглядящие черные палочки таят в себе настоящие сокровища.
Интернеты сообщают, что:

Это культурное растение было известно со времен Александра Македонского. Родом  с берегов Средиземного моря, но со временем проникло в Центральную Европу, может расти и в нашем климате. 
Газета Хозяйство пишет о скорционере: "Тибетские монахи считают, что скорционер заменяет целую аптеку. Он высококалориен, содержит до 40% белка, важнейшие витамины, соли калия, железа и другие микроэлементы, биологически активные вещества и инсулин. Его применяют при профилактике и лечении сахарного диабета, для нормализации обмена веществ и укрепления организма, при малокровии и упадке сил. Он улучшает самочувствие больных раком. Есть мнение, что скорционер по биологической активности превосходит женьшень."


Смоленский дачник пишет: Биохимики утверждают, что корнеплоды скорцонера содержат сухих веществ от 16,8 до 30,6%, аскорбиновой кислоты от 2,1 до 6,2 мг, а также витамины В, и В2, соли кальция, железа, фос­фора (последние два необходимы кормящим матерям). Кроме того, в состав корнеплодов входит ин­сулин, который нужен больным, страдающим сахарным диабетом. Корни также используют при ле­чении сердечных и нервных забо­леваний, при укусах змей.

Благодаря содержанию в млеч­ном соке дубильных веществ, гликозидов и альдегидов корнеплод в отварном и тушеном виде очень приятен на вкус и по диетическим свойствам превосходит многие овощи. В пищу используют и мо­лодые листья, из которых делают салаты и соусы. Из скорцонера можно приготовить очень вкусный напиток, заменяющий кофе. 

Также мне попадалась информация об исключительной полезности скорционера при ревматизме. 

Итак, этот корнеплод можно упоптреблять сырым, также можно отваривать в подсоленой воде (получается очень нежным, похож на белую спаржу, но слаще). Можно использовать как  самостоятельное блюдо или как составную часть. 
 


Чистим корень как обычную морковку. Чистится легко, под черной тонкой шкуркой скрывается белоснежная мякоть., которая довольно быстро темнеет, если не бросить очищенный корень в воду с лимонным соком. 

На картинке слева - 2 корешка : неочищенный и  слегка очищенный:)

Затем опция №1: натереть его на терке в салат. По вкусу - как сладкая кочерыжка.  Прекрасно будет сочетаться с огурцом и редиской.

Следующая опция - порезать небольшими кусками и отварить до мягкости. Взбить блендером и добавить в овощной суп - бульон станет сладковатым и как будто "кремовым" .  Минус: сырья надо достаточно много - на полторалитровую кастрюлю супа - 4-5 целых корневища. На вкус получилось здОрово. Также будет сочетаться изумительно в супе-пюре с пастернаком. 
 


 Наконец, третий вариант - подобно приготовлению спаржи: отварить до полуготовности и чуть поджарить, подавать как гарнир или часть овощного блюда.
отваренный скорционер я поджарила в сухарях и семечках "черного лука"
 

Собственно, все, вуаля.  Очень вкусно, полезно и готовится быстро. Будьте здоровы и приятного аппетита!