Eng | Рус | Est

Ashtanga yoga вместе с Lino Miele

7-9 июля мне посчастливилось поучаствовать в практике Аштанга йоги, в Хаапсалу, на выездном летнем лагере с Лино Миеле. 

  Хочется немного поделиться впечатлениями.  Хаапсалу, конечно, идеален для подобного рода мероприятий - уютный и спокойный город, свежий воздух, особенно после дождя... Вечерний променад на закате под крики чаек, в воздушно-приподнятом настроении после целого дня практик. Вот такое фото-настроение:
 

Немного об Аштанга-йоге. Основателем стиля считается груджи Шри Паттабхи Джойс.  Собственно, "Аштанга"  - переводится как "восьмеричный путь" и основывается на 8-ступенях йоги, предложенными мудрецом Патанжали, написавшим "библию" йоги - Йога Сутры. Это динамичный, сильный стиль йоги, где придется попотеть:) Учитель сформировал 3 серии (определенных последовательности асан) - начальная, средняя и продвинутая. То есть на занятиях делается одна и та же последовательность каждый раз,нельзя никакую асану пропустить или обойти. Именно этот нюанс воспитывает характер. Ученику надо себя приспособить к практике, а не наоборот. Например, йога Айенгара диаметрально противоположная по подходу - там практика подстраивается под возможности и нужды практикующего. Да, Аштанга - она для "сильных духом". 🙂 Когда одна последовательность освоена, то можно переходить к освоению следующей.  Самое важное, конечно, это соеднение движения и дыхания (глубокого уждай). Собственно, движение и дыхание - это 2 основных признака живого существа, наличия жизни. Именно поэтому йога и аштанга в особенности - заставляет тебя чувствовать ЖИВЫМ от кончиков пальцев ног до макушки головы:)  На первый взгляд ( и особенно взгляд со стороны) может показаться скучным - делать одно и то же из раза в раз. Но стоит один раз попробовать и понять, в чем же фишка. А фишка в том, что медитативное состояние, достигаемое в медленной или статичной йоге - тут достигается через движение. Собственно, имеем дело с динамической медитацией, поистине останавливающей поток мыслей и расширяющей сознание.


Лино Миеле - родом из Италии, имел честь лично учиться у самого Паттабхи Джойса в 80х годах. У Лино открыто множество центров - от Индии до Финляндии. Невероятно деятельный, обаятельный и позитивный человек. Удалось с ним пообщаться вне класса - осталось прямо теплое облачко на сердце. Простой, открытый, мудрый человек. Не знаю, сколько ему лет (подозреваю, что немало), но то, что он делает не каждому молодому под силу. Кстати, у него подрастает двухлетняя дочка! 🙂
 К сожалению, не удалось запечатлеться на фото вместе с гуруджи, но это не главное:) Главное - тот импульс, который удалось ухватить за эти пару дней практики с гуруджи. А еще Лино - большой весельчак.  Вот в доказательство- видео о его ДВД: 

Peterburi tee 46, k.309, Tallinn
info@shakti.ee
(+372) 5569 5507
Shaktihouse OÜ
IBAN EE552200221053564013
Copyright © 2022 shakti.ee • All Rights Reserved
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram