Eng | Рус | Est

О, Учитель

Меня недавно снова приглашали на "Радио 4"  в утренний эфир - немного рассказать о йоге и о нашем предстоящем його-лагере в Испании. До того, как включить микрофон, милая ведущая спрашивает: "как тебя представить?"  - Честно говоря, этот вопрос меня всегда ставит в тупик. Йога инструктор? Йога тренер? Йога тичер?  Что таится за этими ярлыками? Как их вопринимают обычные радиослушатели? 
Заезженное слово "гуру" - на санскрите всего лишь обозначает "рассеивающий тьму невежества".  Хотя на самом деле это ближе всего к истине,  в нашем мире с искженными понятиями стоит назвать себя гуру и в тебя полетят помидоры и обвинения, но дело даже не в этом.  Мне действительно не хочется умалять значение этого слова, девальвировать его. "Гуру" - могут назвать тебя только твои ученики, никак не ты себя сам.  Итак, кто же я? !  
Ни один самый титулованный, раскрученный и крутой учитель не может отвести вас туда, где он не побывал сам. Поэтому я воспринимаю всех учителей  -и себя в том числе - как проводника, провожатого, гида. Чем больше дорожек  исходил сам учитель по запутанным тропкам  сознания, душевного и духовного опыта- тем дальше он сможет отвести тех, кто доверится ему. Вот так просто. Чем богаче твоя собственная душа - тем щедрее и больше ты можешь делиться этим с другими.  

Для меня Учитель - это всегда источник вдохновения. Йога - на самом деле практика строго индивидуальная и в какой-то момент на первый план рано или поздно все равно выйдет Ваш Собственный Внутренний Учитель - ваш Дух.  Но пока что, возможно, вам нужен рядом человек, который поддержит, поможет не заплутать.. И этот человек может называться в миру йога инструктором.. или тичером 🙂  Хотя он ничему в действительности не учит, а лишь делится опытом своей души, просто показывает дорогу, а идете вы по ней сами. И все победы на этом Пути принадлежат ВАМ...  

Еще один вопрос, вызвавший у меня улыбку: "Может нужно в Индию съездить, пройти там какой-нибудь курс в ашраме?" - Да, конечно, это лишним никогда не будет. Но на самом деле не так важно, где ты выучился - в Таллинне, Лондоне или Ришикеше... Важен лишь твой собственный труд, непрекращающаяся работа над собой - вот это действительно необходимое требование к йога -тичеру. Пыльные дипломы на стенке не имеют такого значения. Увы, сознание западного человека привыкло оценивать "специалиста" по количеству сертификатов, "звездочек на погонах".  Как же быть с тем, что одни из  самых вдохновляющих, самых расширяющих сознание семинары мной пройденные, не нашли свое отражение в бумажном эквиваленте А4 🙂 Думается, что ни я, ни мои ученики не пострадали от этого. Опыт получен  и когда я передаю его дальше -  я мысленно каждый раз с благодарностью склоняю голову перед теми, кто передал его мне. 

Peterburi tee 46, k.309, Tallinn
info@shakti.ee
(+372) 5569 5507
Shaktihouse OÜ
IBAN EE552200221053564013
Copyright © 2022 shakti.ee • All Rights Reserved
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram