Eng | Рус | Est

Йога Нидра - волшебный йогический сон

Согласны ли вы с утверждением, что расслабление для современного западного человека – это искусство, которому нужно учиться? Или вы убеждены, что расслабиться – это значит прийти домой, откинуться в кресле, закрыть глаза… Может быть плеснуть в бокал чего-нибуль расслабляющего или включить расслабляющий телевизор/компьютер? Многие полагают, что достаточно лечь спать и расслабление наступит автоматически. Но отчего же порой проспав, казалось бы, достаточное количество часов, вы просыпаетесь уставшими и разбитыми? Стресс становится привычным, мы перестаем его замечать до тех пор, пока он не «выстрелит» повышенным давлением, астмой, язвой или другой нехорошей болячкой. Мысли, тревоги и заботы варятся в голове даже ночью, обременяя сны. Йоги называют такой сон «Нидра». Но есть другой вид сна, свободный от бремени – это ЙОГА НИДРА или йогический сон или "сон без сновидений" как его еще называют.

Этот особый «сон» не только дарит реальное глубокое расслабление телу, но также освобождает от оков ум и душу. Его главная особенность в том, что вы достигаете состояния глубокого сна, оставаясь в сознании.
Основой йога Нидры является древняя тантрическая практика ньяса, требующая фиксации сознания на определенных точках тела и знания множества специальных мантр, соответствующих каждой части тела. Ньясу практиковали сидя и использовали в ритуальных практиках для освящения физического тела, то есть «пропитывали» тело таким образом высшим божественным сознанием. Все это слишком сложно и слишком таинственно для рационального и скептичного «западного» ума. Поэтому великий учителель йоги Свами Сатьянанда Сарасвати, основатель Бихарской школы йоги - переработал, адаптировал сложные тантрические техники релаксации и работы с сознанием так, чтобы это стало доступно нашему восприятию.
Йога Нидра в современном виде – это систематический метод полного физического, умственного, эмоционального расслабления, обладающий невероятной восстанавливающей силой. Считается, что по воздействию на тело и ум один час йога нидры приравнивается к 4 часам крепкого здорового сна. Сегодня йога нидру используют в различных целях: с ее помощью можно повышать творческие способности, преобразовывать свою личность, привычки, черты характера и исцелять свое тело. Это наука настоящей йогической самотрансформации.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С СОЗНАНИЕМ В ЙОГА НИДРЕ?
Состояние йога нидры – похоже на тот тонкий момент между явью и сном, когда вы уже проваливаетесь в сон, но еще способны краем сознания воспринимать окружающую действительность. Вы как бы отделяете себя от тела и от ума. В этот момент будто приокрывается дверь между мирами – балансируя на грани яви и сна, вы получаете доступ к миру подсознательного и даже бессознательного. Ум становится пластичным и гибким, на первый план выходит подсознание, которое не анализирует, не сопостовляет, не отвергает. Любая идея, мысль, посеянная в этот момент на благодатную почву подсознания – обязательно со временем прорастает и дает плоды в сознательной, бодрствующей жизни, в рациональном сознании. В момент йога нидры исчесзает обусловленность запретов, комплексов, предрассудков и вы можете произвести настоящую реконструкции своего характера, устранить вредные привычки.
В йога нидре сжигаются старые матрицы привычного поведения и негативных убеждений, травматический опыт –т.н. «самскары», и мы стоим новые, гармоничные и позитивные убеждения и модели поведения.
Йога нидру можно использовать для расширения своих способностей или находить ответы и подсказки на самые сокровенные вопросы. Йога нидра – это погружение в свой внутренний космос, пространство, где нет больше расщепленного сознания, а есть цельная человеческая личность. Это место, где вы находите свою истинную природу, свою суть, свое настоящее, сияющее и чистое божественное Я.
Внимательный и критичный читатель может спросить – получается, что йога нидра – это гипноз? А что если в момент, когда я стал наиболее восприимчив, кто-то заложит в мою голову манипулятивную идею или мысль?
Йога нидра – это, безусловно, измененное, трансовое состояние сознания, но это не гипноз.
В йога нидре сознание становится однонаправленным и возникает опасность заснуть обычным сном, поэтому сознание поддерживается фиксацией на слуховом канале, в то время как остальные органы связи с внешним миром блокированы, как и связь с корой головного мозга. Таким образом, ни один импульс, кроме слухового, не может быть реализован. Тогда наступает состояние, когда все чувства отвлечены от внешнего восприятия и привлекаются к восприятию внутреннему – возникает «пратьяхара» - 5я ступень йоги. Несмотря на то, что у йога и гипноз имеют общее начало - релаксация и восприимчивость - в дальнейшем они расходятся и каждая из них следует своим особым путем. При помощи йога нидры сознание проникает в сферу, недоступную для гипноза. В йога нидре постоянно звучит рефрен "не спите", и ваше сознание может продвинуться настолько далеко, насколько вы сами осмелитесь продвинуться. При этом вы должны знать, что во время продвижения вашего сознания вы неизбежно проходите сквозь сферу гипноза, который может отключить вас от йога нидры. Однако если вы не утратили осознанности процесса йога нидры, эта бдительность продолжается автоматически. Во время практики йога нидры сознание сохраняется активным, мы развиваем способность осознанно наблюдать, но не анализировать. Главное отличие от гипноза в том, что практикующий не теряет свободу воли. Если процесс придется ему не по душе, он всегда волен его прекратить. Кроме того, то самое «зерно», которое закладывается в благодатную почву подсознания или т.н «санкальпу» (аффирмацию), - практикующий формулирует для себя сам. Инструктор - это всего лишь гид, предлагающий вам определенную технику и никогда не форсирующий процесс и не подчиняющий своей воле практикующих.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ЙОГА НИДРЕ?
Вам понравится ответ Нужно лечь и… ничего не делать. То есть совсем, абсолютно. Вам не придется даже как-то особенно концентрироваться или напрягаться. Единственное, что нужно постараться сделать – это не заснуть, слушать голос ведущего и понимать сказанное. То есть, оставаться бдительным, бодрствующим. Но даже если вы заснете на мгновение – ничего страшного, вы хорошо выспитесь за эти считанные минуты. Хотя, в строгом смысле слова это будет уже не совсем Йога Нидра.
Сеанс йога нидры может длиться от 20 минут до 60. В течение этого времени вам предлагают направлять свое внимание на различные части тела, дыхание, визуализировать образы и просто наблюдать внутреннее пространство. В какой-то момент ведущий попросит сформулировать свою «санкальпу» или т.н. «формулу твердой решимости» - это тот самый важный трансформирующий элемент. («санкальпа» - переводится с санскрита как «решение», «решимость».)
Санкальпа должна быть ясной, конкретной и короткой, в настоящем времени и позитивном ключе, т.е. следует избегать негативных слов и частиц «не». Например, «я не болею» - плохая санкальпа. «Я абсолютно здоров и полон жизненных сил» - хорошая санкальпа. Санкальпа может касаться здоровья, черт вашего характера, личности, вашей духовной жизни. Она не может быть направлена на другого человека и тем более, ему во вред.
В йога нидре вы не воюеете со своим умом или убеждениями. Наоборот, опускаете поводья ума и позовляете ему брести свободно, в противном случае поток сознания заблокируется и погружения во внутреннее Я не получится. Самое важное в йога нидре - это просто подставить себя под инструкции учителя и созерцать любой всплывающий опыт вполне осознанно и отвлеченно.
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ
Принцип действия в йога Нидре: расслабленное тело расслабляет ум.
Известно и доказано медицинской наукой, что в нашем мозгу существует виртуальная «карта» всего нашего тела. Когда стимулируется сенсорно-двигательная область коры головного мозга, которая совершенно точно соответствует определенным частям тела, то соответствующая часть тела отзывается – в ней повышается электическая активность, улучшается микроциркуляция крови. Мозг - физический посредник сознания, т.к. он связывает ум, чувства и тело в одно гармоничное единство. Последовательное перемещение сознания по телу, способствует не только физической релаксации, освежает и очищает нервные каналы, идущие к мозгу и контролирующие как физическую активность, так и поток информации. Так йога нидра расслабляет ум при помощи расслабленного тела.
Йога нидра освобождает также закрепощенную жизненную энергию – прану - благодаря тому, что все внимание и наши чувства отвлечены в этот момент от веншнего восприятия и тогда жизненная энергия может течь к другим частям тела, органам для их оздоровления и восстановления. Происходит соматопсихическое восстановление.
Но самое важное, что при регулярной практике йога нидры мы не просто отдыхаем, но реструктурируем, преобразовываем всю свою личность в целом. С каждым новым занятием мы сжигаем старые самскары- привычки и тенденции, - чтобы возродиться обновленным к новой жизни. Недаром говорят, что трансформация мышления есть трансформация существования.

ОТЗЫВЫ О ПЕРВОМ ОПЫТЕ ЙОГА НИДРЫ
На самом деле все, изложенное в этой статье – вы можете найти в интернете или книге С.С.Сарасвати «Йога Нидра». Самым же ценным источником все равно будет практический опыт, причем свой. Впрочем, всегда интересно узнать, « а как оно бывает у других?».
Двое практикующих йога нидру поделились своим опытом:
Ирина описывает свои переживания, после двух сеансов йога нидры.
«Нидра, как я её понимаю -- это пребывание в состоянии между сном и явью, блуждания в закоулках подсознания. Я за два раза "наблуждалась" вволю. Описать это трудно, как будто смотришь какой-то бессвязный фильм. Некоторые "кадры" запоминаются, но как-то обрывочно, логика отсутствует (как во сне).
После первого сеанса, было ощущение удивительной лёгкости-открытости в теле. Казалось, если встану на весы, то окажется, что полегчала на несколько килограммов. Очень важным показалось осознать-ощутить расслабление кожи. Мне думается, что это очень существенный момент в данной практике и ему нужно сознательно учиться (у меня, как это часто бывает у новичков, вышло нечаянно).
После второго сеанса такого состояния не было. Мне кажется, что во второй раз я чаще проваливалась в забытье, коротко, но засыпала.
В обоих сеансах на каком-то этапе ( примерно в середине сеанса) начиналась недолгая, но очень ощутимая вибрация во всём теле. Мне кажется, это какой-то переломный момент, происходит что-то важное, но пока непонятно что именно.
Оба раза в какой-то момент тело казалось свинцово -тяжёлым, лишним. Хотелось как-то его сбросить или оставить.
К концу сеанса становилось холодно, возможно, это какая-то индивидуальная реакция, я вообще легко мёрзну.
В целом, практика нидры мне очень интересна, знакомишься поближе с собой, открываешь в себе что-то глубоко потаённое, складываешь пазлы.»

Небольшой комментарий с моей стороны – при очень глубоком расслаблении действительно можно замерзнуть. Поэтому идя на йога нидру надо позаботиться о теплых носочках, кофте.

Татьяна делится своим опытом в йога нидре. К моменту, когда она попробовала йога нидру на себе, она уже практиковала йогу около 3х лет.
«Сначала были асаны, потом я открыла для себя мощь пранаямы… но потом, через какое-то время, я вновь уперлась в привычную стенку: сил становилось больше, тело – гибче, а колесо дня тем временем крутилось лишь стремительней и стремительней… Да, только качественный отдых способен вернуть человека в настоящий момент бытия (собственно, смысл практики йога-нидры), но сейчас даже не скажу, почему я раньше не выполняла эту практику. Она стала настоящим вызовом; вот уж точно – не для слабаков. По-первости, я в «йогический» сон погружалась столь стремительно, что не успевала даже коснуться спиной коврика. Но регулярность практики в форточку не выкинешь – нидра стала приоткрываться изнутри, как нежный лотос на рассвете нового дня. И хочется пробовать еще, еще… Признаюсь, я с нетерпением жду «голосвых сеансов», потому что выхожу после них по-настоящему отдохнувшей, с совсем иным настроем сознания - как если бы вы полной грудью начали вдыхать последождевой воздух, еще влажный, но такой сладкий, такой ароматный, свежий…. Тревожность, как следствие стресса, тоже стала отступать. Заранее для себя решила, что нидра – это универсальная панацея от всего. Спасибо Созданию, что древние нам ее подарили, а мудрые – делают доступной сегодня.»

Да, действительно, практика осознанного сна позволяет очистить глубочайшие слои сознания. При этом релаксация оказывает положительное воздействие на ментальное, эмоциональное и физическое здоровье. Мне известны случаи, когда йога нидра волшебным образом помогла в восстановлении пострадавшего в автокатастрофе молодого человека, который был прикован к постели.
В практике йога-нидры важно терпение. Велика вероятность, что вы не достигнете особого состояния сознания с первой попытки. Новички часто теряют осознанность, многие просто засыпают, но это хороший признак: он говорит о том, что вы на верном пути.. В какой-то момент ваше погружение станет глубже, возможно, лишь на несколько секунд, подобно вспышке. Постепенно вы придете к более длительному состоянию осознанного сна.
В наше, увы, совсем не мирное время, очень важно уметь сохранять мир у себя в душе. Все древние и мудрые йогические тексты на протяжении тысячелетий твердят, что мира следует искать не снаружи, а внутри человека. Поэтому если мы действительно хотим жить в гармоничной вселенной, нам необходимо научиться искусству снятия напряжений, постичь мудрую науку расслабления тела и ума. Как йогическая философия, так и современная психология выделяют три основных типа напряжений, которые влекут современный мир к агонии: мышечные, эмоциональные и умственные. Систематические занятия йога нидрой способны полностью устранить их.. И каждый раз, когда мы грустим или раздражаемся, мы склонны искать причину вне нас.
Йога нидра предлагает вам свою помощь: она проникнет вместе с вами в ваше подсознание и избавит вас от внутренних конфликтов и напряженностей, шаг за шагом восстанавливая утраченную гармонию. Тогда, обладая этой гармонией и миром в душе, мы способны поделиться ими с окружающими.

Peterburi tee 46, k.309, Tallinn
info@shakti.ee
(+372) 5569 5507
Shaktihouse OÜ
IBAN EE552200221053564013
Copyright © 2022 shakti.ee • All Rights Reserved
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram