Eng | Рус | Est

Йогатерапия

ПРАКТИКА ЙОГИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ

Наша студия уникальна тем, что может предложить людям квалифицированную йога-терапию. Чем же отличается подход йоги вцелом и йога-терапии?

Грамотно выстроенная общая практика йоги сама по себе уже является мощным инструментом оздоровления, влияющая на все системы и функции человека: от костно-мышечной до имунной и эндокринной. Однако, существует ряд заболеваний, которые накладывают значительные ограничения на общую практику йоги, требуют особого подхода к работе с телом. Не зная этого человек может навредить себе, усугубить состояние.

Йогатерапия - метод натурального, естесственного оздоровления, где синтезируется знание современной медицины и физиологии с древними йогическими знаниями о человеке - то есть йогу применяют как способ лечения. С помощью йогических упражнений (асан), дыхательных практик (пранаям), очистительных практик (шаткарм) - можно сотворить чудо восстановления своего тела и здоровья. Все что требуется - это иметь достаточно дисциплины, чтобы заниматься регулярно. Час-полтора практики в день - по-моему, неплохая альтернатива скальпелю или таблеткам, которые как правило имеют разрушительные побочные эффекты - "одно лечат, а другое - калечат" и имеют временный эффект. Йога-терапия - это естесственный, натуральный способ восстановления здоровья. Наш организм таит поистине невероятные ресурсы для самовосстановления. Задача практикующего йогатерапию - разбудить этот исцеляющий потенциал. Йога-терапия - это буквально инвестиция в свое здоровье и долголетие. Если сравнивать йогу и таблетки, то получается, что чем больше таблеток ты ешь, тем менее здоровым ты становишься. Чем больше ты занимаешься йогой, тем более устойчив оздоравливающий эффект, который с годами только увеличивается. Более того, йога-терапия является все-таки практикой йоги, а значит, работа ведется не только с физическим телом, но и более тонкими составляющими человека: ведет лучшему контакту со своим истинным Я, расширению сознания.
Следует сделать ремарку, что йогатерапия - не панацея и существуют случаев, когда уместно и необходимо хирургическое, медикаментозное вмешательство. Йогатерапевт не ставит диагнозы, это может сделать только квалифицированный врач! На основании диагноза, поставленного врачом, йога-терапевт предлагает альтернативные методы, как можно попробовать поработать с той или иной проблемой. Мне кажется логичным подход, когда до радикального вмешательства человек испробует все возможные хорошо зарекомендовавшие себя натуральные консервативные методы восстановления. Естесственно, мы не имеем ввиду случаи, когда от скорости радикального вмешательства зависит жизнь человека. В идеале работа йога-терапевта должна идти рука-об-руку с работой медика.

КОГДА УМЕСТНА ЙОГАТЕРАПИЯ?
  • В первую очередь йогатерапия подходит для людей с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата (например, протрузии и грыжи позвоночника, плоскостопие, сутулость),
  • При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонии, гипотонии.
  • При хронических заболеваниях дыхательных путей и легких: бронхиальная астма, хронические бронхиты и т.п.
  • При хронических заболеваниях моче-половой, репродуктивной системы: простатит, функциональное бесплодие у мужчин и женщин, менструальные расстройства, менопауза.
  • При хронических расстройствах органов пищеварения
  • При эндокринных расстройствах
  • Расстройствах нервной системы
  • При окологических заболеваниях
  • Имунные расстройства

В нашей студии сущестуют как общие терапевтические классы определенной направленности/специфики, так и возможность индивидуальных занятий. Задать вопросы йогатерапевту и записаться на занятие можно через форму контакта на сайте или по тел. 55695507.  Общие занятия ведутся на русском языке. Индивидуальные- на русском и эстонском. 

Марина Потемкина - ведущий йогатерапевт Шакти Йога студии прошла обучение Jean-Pierre Desjardins (Канада) (курс "Введение в йогатерапию, функциональная анатомия, сила крия хатха йоги" (2013), Курс Йогатерапии Артема Фролова (СПБ, Россия) (2013-...).
Человеческая жизнь - бесценный подарок, который хочется потратить не на борьбу с болезнями и недугами, а на реализацию своего предназначения, раскрытие своего творческого и созидательного потенциала. Йога и йога-терапия предлагают методы как сохранить тело здоровым и крепким, разум - острым и ясным, чтобы они служили Вам верой и правдой, пока Вы осуществляете свою миссию на этой прекрасной планете.

Восстановление позвоночника

Peterburi tee 46, k.309, Tallinn
info@shakti.ee
(+372) 5569 5507
Shaktihouse OÜ
IBAN EE552200221053564013
Copyright © 2022 shakti.ee • All Rights Reserved
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram